<< 音階のらせん構造化 | main | 久しぶりのヌース合宿 in 九州九重 >>

右回りと左回り、もしくは上昇と下降


★エッシャーの『上昇と下降』

 

■上図はエッシャーの「上昇と下降」だけれど、視覚的だまし絵だけでなく、聴覚でもこういうものがある。多くの同じオクターブで周波数の異なるキーを重ねたシェパードトーン()で、音階を一つ一つ上げて言って、オクターブになった時はまたさらにそこから音高が上がり続けるように聞こえるあれ。
 

)シェパードトーン…オクターブ間隔で離れた複数のサイン波の合計で、それぞれのサイン波の音量は山の形の用に中央を大きく、すそに行くほど小さく設定する。最低音と最高音は聞こえないほど小さい音量。
 

■「無限音階」と呼ばれているけれど、決して無限であるわけではない。視覚的に不思議な右回り左回りの同時性が、聴覚的にも同じように存在し、その錯覚の方向が皆同じではなく、個人的な違いや特徴として自覚なくてもちゃんと存在していることは、実に面白く楽しく、そしてもっと知りたいところだ。
 

■違いが大事、違いが同じを正しいものとして認めてくれる…の相互性、みたいな(^^)。味や匂いもありそうなんだよね、これって。違ってくれていてありがとう、見たいな。このあたりが明確に相互認識できれば、戦争の起きようがないのだけれど。



 

★三全音のパラドックス
 

■音高の循環性を利用した錯覚に「3全音のパラドックス」というものがある。1オクターブの中には平均律調律による12個の半音がある(C, C♯, D, D♯, E, F, F♯, G, G♯, A, A♯, B)。図は上下オクターブ音を合成して音の高さをぼかしたシェパードトーンを用いて、各音を円状に並べて図示したものだ。
 

■異なる音名の2つのトーンを連続して鳴らすと、普通は音高が上下して聴こえるが、これらの音の中から3全音(すなわち半音6個分=1/2オクターブ)離れた2つのトーンを使うと、音高の上下方向は人により違って聴こえてしまう現象を、認知心理学者(音楽心理学)のダイアナ・ドイチュが発見した。
 

■どのピッチをこの円環図の最高位に置いても構わない。これらの差異は話し言葉に強く依存するらしい。その人の育った国や地域によって結果に差が出ることが多いという。母国語が英語でもカリフォルニアとイギリス南部出身の人では正反対の結果になったという。日本でも東西で違いが出るかもしれない。
 

■私たちにはある方向に動くものを長く見続けた直後に静止したものを見ると、それが以前見ていた運動と逆方向にわずかに動いて見える、視覚の運動残効という現象が存在する。図のような右回りに音が高くなる円環図は視覚ではなく音を聞いていても、意識内の運動残効が実験結果に影響を及ぼすらしい。
 

■自分の、2つのピッチ間の音の高低感と円環の左右回転方向感覚は、はたしてど唸っているのだろう?もちろんこの図をイメージしない人にもこの現象は起こる。自分の中にこのような、自分で知らない他者と異なる(または同じ)現象傾向が、他にもまだ多数存在するということは、面白くないだろうか。
 

■このような実験は専門家のセッティングによれば、そう大仰でなくても可能であろう。これに限らず同様の個人的なずれや揺らぎは恐らく多数存在する。もっともっと自分の、そして他者の未知なる部分の相似と差異に敬意を持ち、謙虚に接するようにしたいものだ。未知を恐れずそれを敬愛するということ。
 

()ならばさんの『Hatena::Daiary』参考にさせて頂きました。 http://d.hatena.ne.jp/naraba/20080511/p1













 


スポンサーサイト

  • 2019.07.03 Wednesday
  • -
  • 23:00
  • -
  • -
  • by スポンサードリンク

コメント
Christian Louboutin http://www.christianlouboutin-shoes.us/
Bvlgari Ring http://www.bvlgaris.us/
Pandora Bracelet http://www.pandoracanadarings.ca/
Nike Shox Women http://www.nikeshoxwomen.us/
Lebron Shoes http://www.lebron-16.us.org/
Red Bottom Shoes http://www.redbottomlouboutinshoes.us/
Coach Wallet http://www.coach-bags.us/
Adidas Yeezy http://www.adidasboost.us/
Nike Air Max 270 http://www.airmax-270.co.uk/
Bape Shark Hoodie http://www.bape-hoodie.us/
Goyard Bags http://www.goyard-bags.us/
Salomon Speedcross 5 http://www.salomon.in.net/
Longchamp Handbags http://www.longchampbackpack.us/
Nike http://www.nikecanadashoes.ca/
Golden Goose Sneakers http://www.goldengoosesneakers.co.uk/
Vibram Shoes http://www.vibram-fivefingers.us/
Balenciaga Canada http://www.balenciagashoes.ca/
Mont Blanc http://www.mont-blancpens.us/
Suicoke http://www.suicoke.us/
Skechers Boots http://www.skechersshoes-outlet.us/
Fila Shoes http://www.filashoes.co.uk/
Air Max 270 http://www.airmax2019.us/
Supreme Sweatshirt http://www.supremes.us.org/
Balenciaga Bags http://www.balenciaga-sneakers.us.org/
Birkenstock http://www.birkenstockoutlet.us/
Ultra Boost http://www.adidasultraboost.us.com/
Longchamp Backpack http://www.longchampbags-outlet.us/
Goyard Canada http://www.goyardcanada.ca/
Balenciaga Shoes http://www.balenciagasneakers.us/
Fjallraven http://www.fjallraven.us.org/
Mizuno Shoes http://www.mizunoshoes.org/
Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us/
Yeezy Trainers http://www.yeezy-boost.co.uk/
Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.org.uk/
Adidas Canada http://www.adidasyeezy.ca/
Giuseppe http://www.giuseppeshoes.us/
Converse Sale http://www.converse-uk.co.uk/
Coach Handbags http://www.coachbags.us/
MCM Wallet http://www.mcmbags.us/
Birkenstock Shoes http://www.birkenstockcanadasandals.ca/
Bape Shorts http://www.bapecanada.ca/
Balenciaga Runners http://www.balenciagatrainers.co.uk/
Vibram http://www.vibram.us.org/
Coach Handbags
コメントする









calendar
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< July 2019 >>
sponsored links
selected entries
categories
archives
recent comment
recommend
profile
search this site.
others
mobile
qrcode
powered
無料ブログ作成サービス JUGEM